Kamis, 11 Juni 2015



rpp fikih hadats besar dan kecil



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran Fiqh SMP


Oleh:
Muhammad Imron

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  SMP DUA MEI
Mata Pelajaran            :  Fiqih
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Hadats Kecil dan Hadats Besar
Alokasi Waktu            :  1 pertemuan (2 x 30menit)

A.      KOMPETENSI INTI dan DASAR serta INDIKATOR
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.4. Melaksanakan bersuci dari hadats kecil dan besar dalam kehidupan sehari-hari.
1.  Membiasakan bersuci dari hadats kecil dan besar dalam kehidupan sehari-hari.
2.  Menjaga kebersihan dalam kehidupan sehari-hari
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
3.5. Memahami ketentuan bersuci dari hadats kecil dan besar.
1. Menjelaskan pengertian hadats kecil dan besar.
2. Menyebutkan hal-hal yang menyebabkan seseorang berhadats kecil dan besar.
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.3. Mempraktikkan tata-cara bersuci dari hadats kecil dan besar dalam kehidupan  ehari-hari.
1.  Menunjukkan sebab-sebab seseorang berhadats kecil dan besar.
2.  Menjelaskan tata-cara bersuci dari hadats kecil dan besar.
3.  Mendemonstrasikan atau mensimulasikan bersuci dari hadats kecil dan besar.

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Siswa dapat menjelaskan pengertian hadats kecil dan hadats besar.
2.         Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang menyebabkan seseorang berhadats kecil dan hadats besar.
3.         Siswa dapat menjelaskan tata-cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar.
4.         Siswa dapat mendemonstrasikan atau mensimulasikan bersuci dari hadats kecil dan hadats besar.
5.         Siswa dapat membiasakan bersuci dari hadats kecil dan besar dalam kehidupan sehari-hari.
6.         Siswa dapat menjaga kesucian dan kebersihan dalam kehidupan sehari-hari.

C.      MATERI PEMBELAJARAN
HADATS KECIL DAN HADATS BESAR
1.         Pengertian
Hadats menurut bahasa keadaan badan yang tidak suci (tidak boleh melakukan ibadah tertentu).Menurut istilah, artinya suatu keadaan tidaksuci (bagi mukallaf) atau semacam najis yang tidak dapat dilihat, tetapi wajib disucikan untuk sahnya ibadah tertentu.
Hadats terbagi menjadi dua macam, yaitu hadats kecil dan hadats besar.
a.    Hadats kecil adalah hadats yang cara menghilangkannya dengan bewudu atau tayamum.
b.   Hadats besar adalah hadats yang cara menghilangkannya dengan mandi wajib atau jenabah.

2.         Hal yang menyababkan hadats kecil dan hadats besar
Hadats kecil:
a.    Sesuatu yang keluar dari qubul atau dubur, meski pun hanya angin
b.   Bersentuhan langsung antara kulit laki-laki dengan perempuan yang sudah balig dan bukan muhrimnya
c.    Menyentuh kemaluan dengan telapak tangan
d.   Tidur dalam keadaan tidak tetap
e.    Hilang akal, seperti mabuk, gila, atau pingsan walaupun hanya sesaat
Hadats besar:
a.    Bertemunya dua buah kelamin aki-laki dengan perempuan (bersetubuh) baik keluar mani atau pun tidak
b.   Keluar mani, baik karena bermimpi atau sebab lain
c.    Meninggal dunia
d.   Haidh (menstruasi)
e.    Nifas
f.    Wiladah

3.         Tata cara bersuci dari hadats kecil dan hadats besar
Mensucikan hadats kecil dapat dilakukan dengan cara berwudhu dan tayammum. Sedangkan menghilangkan hadats besar harus dengan mandi besar atau mandi wajib.

D.      METODE PEMBELAJARAN
1.         Ceramah
2.         Diskusi

E.       SUMBER BELAJAR
1.         BukutekssiswaFiqh SMP kelas VII

F.       MEDIA PEMBELAJARAN
1.         Laptop
2.         LCD Projector
3.         PapanTulis
4.         Spidol

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Guru membuka pembelajaran dengans alam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat.
b.      Guru memulai dengan membaca Basmallah secara bersama.
c.       Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.
d.      Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e.       Guru menyampaikan kompetensi dasar dantujuan yang akan dicapai.
2.      KegiatanInti ( 45menit )
a.      Mengamati
·           Mengamati dan mencatat terhadap hal-hal penting dari tayangan LCD
b.      Menanya
·           Guru mengajukan pertanyan kepada siswa yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD
c.       Explore
·         Guru menjelaskan tentang proses pembelajaran diskusi
·         Siswa dibagi beberapa kelompok kemudian per kelompok membahas permasalahan sesuai topik yang diberikan guru
d.      Komunikasi
·         Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·         Kelompok lain mengamati hasil presentasi praktek kelompok
·         Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan observasi dan guru member penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbaik

3.      Penutup ( 5 menit )
a.       Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara singkat.
b.      Guru memberikan reward kepada kelompok yang hasil presentasinya terbaik.
c.       Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama yang dipimpin olehs eorang siswa.

H.      PENILAIAN
Keterampilan
a.       Teknik Penilaian         :  Performance
b.      Bentuk Instrumen      :  Praktik
c.       Kisi-kisi                      :
NO
Keterampilan
ButirInstrumen
1
Dapat memecahkan permasalahan berkaitan dengan materi hadats kecil dan hadats besar.
Analisislah topic permasalahan dengan pemahaman yang baik!
2
Dapat mempresentasikan hasil diskusi
Presentasikanlah hasil diskusi di depan kelas dengan baik!

Mengetahui                                                                             Jakarta, 05 Mei 2014
Guru Pembimbing                                                                   PraktikkanFiqh

Haryadi, M.Pd                                                                                   Azhar Taufik
NIP: 1977070720071010006                                              NIM: 201251008